Contacts par formations

Responsables & secrétaires pédagogiques

Pour chaque parcours de formation, classés par niveau, sont indiqués :
- l'enseignant responsable de la formation
- la secrétaire pédagogique à contacter, par téléphone ou par mail

Licences 1

L1 MIPI : Mathématiques, Informatique, Physique et Ingénierie (+ EPMI)► Irénée BRIQUEL 
Hakima DJAIZ (St-Martin) 01 34 25 65 24

L1 PCSTI : Physique, Chimie, Sciences de la Terre et Ingénierie ► Maud LARREGOLA & Grégory CHAUME
Christelle SAVOY (Neuville) 01 34 25 73 02

L1 BI : Biologie et Ingénierie ► Cédric PICOT
Nora ALLAIN (Neuville) 01 34 25 69 80

CUPGE-PC & CUPGE-MP : Cycle Universitaire de Préparation aux Grandes Ecoles ► Claire PINETTES 
Hakima DIAIZ (St-Martin) 01 34 25 65 24

Classe préparatoire PCSI (et cumulatifs) ► Vincent PETIT
Christelle SAVOY (Neuville) 01 34 25 73 02

Licences 2

L2 MIPI : Mathématiques, Informatique, Physique et Ingénierie (+ EPMI) ► Irina robert
Nadia BEOUCH (St-Martin) 01 34 25 65 05

L2 PCSTI : Physique, Chimie, Sciences de la Terre et Ingénierie ► Nathalie LENSEN 
Nathalie MOREAU (Neuville) 01 34 25 70 87

L2 BBCM : Biochimie Biologie Céllulaire et Moléculaire ► Manuela PASTORIZA
L2 BIBE : Biologie Intégrative, Biodiversité et Environnement ► Manuela PASTORIZA
Marie-Laure LE SOUDER (Neuville) 01 34 25 65 06

L2 Génie Civil ► Alexandre PIERRE
Linda PERDOUX (Neuville) 01 34 25 69 34

L2 EEA : Electronique Automatique Approfondie ► Anel BON & Lionel VIDO
Cindy DUCHENNE (Neuville) 01 34 25 69 00

CUPGE-PC & CUPGE-MP : Cycle Universitaire de Préparation aux Grandes Ecoles ► Claire PINETTES 
Nadia BEOUCH (St-Martin) 01 34 25 65 05

Classe préparatoire PCSI (et cumulatifs) ► Vincent PETIT
Christelle SAVOY (Neuville) 01 34 25 73 02

Licences 3

L3 Informatique ► Marc LEMAIRE
Sabrine HAMDANI (St-Martin) 01 34 25 65 74

L3 Mathématiques ► Raïka DEHY
Sabrine HAMDANI (St-Martin) 01 34 25 65 74

L3 Physique ► Luigi CANTINI
Sabrine HAMDANI (St-Martin) 01 34 25 65 74

L3 Génie Civil ► José HAUTECOEUR
Isabelle COLLET (Neuville) 01 34 25 69 42

L3 EEA : Electronique, Energie électrique, Automatique ► Lionel VIDO & Salah HEBAZ
Cindy DUCHENNE (Neuville) 01 34 25 69 00

L3 Chimie ► Pascal GRIESMAR
Jennifer DEASE (Neuville) 01 34 25 70 14

L3 Physique-Chimie ► Philippe BANET
Jennifer DEASE (Neuville) 01 34 25 70 14

L3 Sciences de la Terre ► Pascale LETURMY
Jennifer DEASE (Neuville) 01 34 25 70 14

L3 BBC : Biochimie et Biologie Cellulaire ► Ambroise LAMBERT
Nouria BOUCHAM (Neuville) 01 34 25 65 49

L3 BGST : Biochimie Générale et Sciences de la Terre ► Ambroise LAMBERT
Nouria BOUCHAM (Neuville) 01 34 25 65 49

Cursus Master en Ingénierie (CMI)

CMI Informatique : Systèmes Intelligents et Communicants ► Pierre ANDRY & Dimitis KOTZINOS ► •••

CMI Biotechnologies : Biomatériaux pour la santé ► Emmanuel PAUTHE & Violetta RUIZ RODRIGUEZ ► •••

CMI Chimie moléculaire et macromoléculaire pour l'énergie et la santé ► Nadège LUBIN-GERMAIN & Pierre-Henri AUBERT ► •••

CMI Génie Civil ► Yannick MELINGE & Alexandre PIERRE ► •••

CMI TIGE : Traitement de l'Information et Gestion de l'Energie électrique ► Lionel VIDO 
Cindy DUCHENNE (Neuville) 01 34 25 69 00

CMI GEOSEN : Géosciences pour l'Energie ► Pauline SOULOUMIAC
Jennifer DEASE (Neuville) 01 34 25 70 14

Licences professionnelles

LP Métiers du numérique : Chargé de communication culturelle et multimédia ► Luc MARCENAC 
LP Métiers du numérique : Infographiste Webdesign et Multimédia ► Nicolas PRINIOTAKIS
LP Métiers du numérique : Patrimoine, visualisation et modélisation 3D ► Nicolas PRINIOTAKIS
Céline PIHAN (St-Martin) 01 34 25 66 52

LP Métiers de l'informatique - application web : Développeur W et M ► Laurent RICARD ► (Gennevilliers) 01 41 21 74 18

LP Métiers de l'informatique - application web : Web et applications mobiles ► Jean-Luc BOURDON ► •••

LP Métiers des réseaux informatiques et télécommunications : Réseaux et sécurité ► Philippe LAROQUE
► Maryse ZINDOVIC (St-Martin) 01 34 25 66 83

LP Métiers du BTP : B.E. et conception technique de maquettes numériques (Bâtiment) ► José HAUTECOEUR
LP Métiers du BTP : B.E. et conception technique de maquettes numériques (Travaux publics) ► Youcef FRITIH
Isabelle COLLET (Neuville) 01 34 25 69 42

LP Préservation et mise en valeur du patrimoine bâti ► Beatriz MENENDEZ
Audrey LEBLANC (Neuville) 01 34 25 73 05

LP Chimie : Formulation industrielle ► Fabrice GOUBARD
Nathalie MOREAU (Neuville) 01 34 25 70 87

LP QHSE : Santé, sécurité, environnement ► Sophie CANTIN
Nathalie MOREAU (Neuville) 01 34 25 70 87

Agrégations & Masters MEEF

Agrégation Mathématiques : Concours interne ► Valérie NACHEF
Agrégation Mathématiques : Concours externe ► Françoise DEMENGEL
Marie CHEF (St-Martin) 01 34 25 65 61

Agrégation Physique-Chimie : Concours interne ► Gilles REMY
Laxami PIRALI (Neuville) 01 34 25 70 32

MEEF : Enseigner les mathématiques en collège et lycée ► Céline LEFORESTIER (M1) & Emmanuel VOLTE (M2)
Marie CHEF (St-Martin) 01 34 25 65 61

MEEF : Enseigner la physique et la chimie en collège et lycée ► Rita KHANFOUR
Laxami PIERALI (Neuville) 01 34 25 70 32

MEEF : Enseigner les sciences de la vie et de la terre en collège et lycée ► Christophe GUEGO (Biologie) & Geoffroy MOHN (Géologie)
Nouria BOUCHAM (Neuville) 01 34 25 65 49

Masters 1 et 2

Biologie et santé (M1) ► Sabrina Kellouche & Adeline GAND (M1)
Nouria BOUCHAM (Neuville) 01 34 25 65 49

BioSan : Biomatériaux pour la santé ► Emmanuel PAUTHE (M2)
Marie-Laure LE SOUDER (Neuville) 01 34 25 65 06

BioC2M : Biologie cellulaire et moléculaire du microenvironnement ► Franck CARREIRAS (M2)
Marie-Laure LE SOUDER (Neuville) 01 34 25 65 06

Chimie : Analyse biomolécules et polymères (M1) ► Evelyne CHELAIN
Aurélie GUY (Neuville) 01 34 25 70 34

Chimie FDM : Formulation et Data Mining (M1 en alternance & Professionnels en alternance) ► Fabrice GOUBARD
Aurélie GUY (Neuville) 01 34 25 70 34

CM2@ES : Chimie Moléculaire et Macromoléculaire pour l'Energie, la Santé et le Bien-être ► Cédric PLESSE (M2)
Aurélie GUY (Neuville) 01 34 25 70 34

Chimie CQ : Contrôle et qualité ► Vincent COBUT (M2)
Aurélie GUY (Neuville) 01 34 25 70 34

Chimie ITC : Ingénierie Technico-Commerciale en solutions globales scientifiques ► Odile FICHET
Aurélie GUY (Neuville) 01 34 25 70 34

Electronique, Energie électrique, Automatique (M1) ► Sandrine LE BALLOIS (M1) 
Cindy DUCHENNE (Neuville) 01 34 25 69 00

EA : Electronique Approfondie ► Dejan VASIC (M2)
Cindy DUCHENNE (Neuville) 01 34 25 69 00

EEA : Electrotechnique et Automatique Approfondie ► Dejan VASIC (M2)
Cindy DUCHENNE (Neuville) 01 34 25 69 00

Génie civil BIEE : Bâtiment Intelligent Efficacité Energétique (M1) ► Marie RUELLAN 
Linda PERDOUX (Neuville) 01 34 25 69 34

Génie civil BIEE : Bâtiment Intelligent Efficacité Energétique (M2) ► Abdelhak KACI & El-Hadj KADRI (M2)
Meriem SEGHIRI (Neuville) 01 34 25 69 40

Génie civil CCI : Conception Construction Ingénierie ► Tien-Tung NGO & Zine-el-Abidine TAHAR
Linda PERDOUX (Neuville) 01 34 25 69 34

Génie civil CCIBâti : Conception Construction Ingénierie du Bâtiment ► Javad ESLAMI
Génie civil CCITP : Conception Construction Ingénierie des travaux Publics ► Javad ESLAMI
Meriem SEGHIRI (Neuville) 01 34 25 69 40

Génie civil MORI : Matériaux Ouvrages Recherche Innovation ► Khadim NDIAYE
Meriem SEGHIRI (Neuville) 01 34 25 69 40

Informatique SIC : Systèmes Intelligents et Communicants ► Jordane LORANDEL & Katerina TZOMPANAKI
Informatique IE : Intelligence Embarquée ► Jordane LORANDEL & Alexandre PITTI (M2)
Informatique SID : Systèmes Intelligents et Distribués ► Dimitris KOTZINOS & Tao Yuan JEN (M2)
Informatique RS : Réseaux et Sécurité ► Iryna ANDRIYANOVA & Sara BERRI (M2)
Koulou AZIS (St-Martin) 01 34 25 66 28

Informatique DSML : Data Sciences et Machine Learning ► Dimitris KOTZINOS & Son VU (M2)
Informatique IAR : Intelligence Artificielle et Robotique ► Alexandre PITTI
Informatique SIT : Signal, Information et Télécommunications ► Inbar FIJALKOW & Claudio WEIDMANN (M2)
Informatique ITEN : Innovations, Technologies et Entreprenariat Numérique ► Philippe GAUSSIER
Informatique ESI : Electronique des Systèmes Intelligents ► Jordane LORANDEL & Emmanuelle BOURDEL (M2)
Koulou AZIS (St-Martin) 01 34 25 66 28 & Anthony CARQUEIJEIRO (ENSEA) 01 30 73 62 63

Mathématiques (M1) ► Michal WROCHNA
Mathématiques (M2) ► Raphaël KRIKORIAN 
MAIF : Mathématiques Appliquées à l'Ingénierie Financière ► Irina IGNATIOUK & Erik TAFLIN
Marie CHEF (St-Martin) 01 34 25 65 61 

Physique et Applications (M1) ► Guy TRAMBLY
Physique et Modélisation (M2) ► Andreas HONECKER & Geneviève ROLLET
Physique EMA-ER : Energie et Matériaux Avancés, Energies Renouvelables ► Christine RICHTER
Priscilla MARQUES (St-Martin) 01 34 25 65 56

Sciences de la Terre et des Planètes, Environnement (M1) ► Christian DAVID
Eco-GeD : Eco-conception et Gestion des Déchets (M2) ► Ronan HEBERT & Béatrice LEDESERT
Com : Responsabilités sociétales des entreprises, Communication et Environnement ► Alexandre PASCHE & Akila NEDJAR-GUERRE
GéosEn : Géosciences et Energie ► Bertrand MAILLOT
EcoBâti : Eco-construction ► Béatrice LEDESERT & Jean-Pierre PISSARRA
Audrey LEBLANC (Neuville) 01 34 25 73 05